Defender Lula é defender a Justiça e a democracia! Impedir que Lula participe das eleições seria mais uma grave e radical afronta à democracia e à livre expressão da soberania popular.

Os Comitês Populares em Defesa da Democracia e do Direito de Lula ser candidato à Presidência da República são uma articulação com o objetivo de envolver os movimentos sociais, populares, sindicais, artistas, sociedade civil e toda militância petista, assim como os partidos do campo democrático e popular.

Confira a seguir a agenda de mobilizações pró Lula e dos Comitês:

 

Dia 09/01- Terça-feira

14h –  Reunião Juventudes FBP – Mossoró

 

16h – Reunião Direção da FETRAF/RN em São Paulo do Potengi

 

19h – Lançamento do Comitê em Santa Cruz (no calçadão)

 

 

Dia 10/01 – Quarta-feira

9h – Assembleia Regional do Alto Oeste da FETRAF/RN (em Pau dos Ferros – na Casa da Cultura)

 

9h – Reunião mulheres pro democracia (local – sede do SINTE – João Câmara)

 

10h – fundação do Comitê em Pau dos Ferros (Local – Câmara Municipal)

 

17h -Reunião Comissão Organização Comitês pela Democracia Zona Norte de Natal – Conselho Comunitário Conjunto dos Garis

 

18h –  Reunião do Zonal Sul PT Natal

 

 

Dia 11/01 – Quinta-feira

9h –  Assembleia do Polo do Médio Oeste da FETARN

 

19h – lançamento do livro Um ano de Golpe (Alexandre Mota, no Acabou Chorare)

 

 

 

Dia 12/01 – Sexta-feira

7h30 – panfletagem feira de Bento Fernandes

 

9h – Assembleia do Polo do Vale do Assu (sede do Sind. Trab. Rurais)

 

10H –  formação do Comitê do Vale do Assu, Central e Região Salineira – Câmara Municipal de Assu

 

16H – reunião na Comunidade de Tapará (Macaíba)

 

19h – reunião Comitê de São Paulo do Potengi (sede do Sind. Rural)

 

19h – Bazar da Resistência (no Acabou Chorare)

 

 

Dia 13/01 – sábado

8h – panfletagem na feira de São Tomé

 

8h – panfletagem na feira de São Paulo do Potengi

 

8h – panfletagem da feira de Ceará – Mirim

 

8h30 – fundação comitês no bairro Nossa Sra. da Apresentação (Jardim Progresso, Vale Dourado e Aliança)

 

8h30- panfletagem feira de João Câmara (com apresentação de mamulengos)

 

8h30 – panfletagem da feira de Macaíba

 

10h -, fundação do comitê da juventude em João Câmara

 

10h30 – fundação do Comitê no Conjunto dos Garis (Zona Norte Natal)

 

14h – fundação do comitê Casa de Mídia (Nova Natal)

 

15h – fundação do comitê das juventudes de Natal (local – Bar do Zé Reeira)

 

 

Dia 14/01 – Domingo

8h – panfletagem na feira de Taipu

 

9h – panfletagem da feira de Nova Natal (Zona Norte Natal)

 

9h – reunião Assentamento Chico Santana

 

9h30 – reunião comitê Taipu (local – sede do PT)

 

 

Dia 15/01 – Segunda-feira

9h – reunião de construção/mobilização pro comitê em defesa da democracia (FBP – Mossoró)

 

19h – fundação comitê do Jardim Brasil (Zona Norte-Natal)

 

 

Dia 16/01 – Terça-feira

19h – Reunião comitê pró democracia Montanhas

 

 

Dia 17/01 – Quarta-feira

18h30 – fundação do Comitê de Mãe Luiza

Anúncios